Los Y638

Korpus Christi

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

2.000 €

Süddeutsch, 17. Jahrhundert
H. 33 cm
Äußerst feine Schnitzerei aus Elfenbein des Christo Vivo im Dreinageltypus. Rückseitig im Lendenbereich geflacht. Etwas bestoßen und kleinere Restaurierungen. Mit vergoldetem Holz-Rahmen mit Stoffbezug. Verkaufsgenehmigung für Elfenbein-Objekte liegt vor.
Privatsammlung, Baden-Württemberg